www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
lons athlé 39
Actualités
Résultats Athlétisme
17 Octobre 2019 - Lons Athlé 39
Résultats Athlétisme
Ce début de saison 2019/2020 a été chargé en compétitions d’athlétisme pour notre club.

Petit tour d'horizon des performances collectives réalisées par nos jeunes athlètes.




Les Interclubs Cadets/Juniors/Espoirs - Dijon.

Cette compétition s'est déroulée le 06/10. Le principe est le même que pour les Interclubs qui se déroulent en mai mais cette organisation est uniquement centrée sur les catégories Cadets, Juniors et Espoirs. Elle se déroule elle aussi en équipe mixte.
Pour une première année de participation notre club matchait en poule "Promotion".
Grâce aux bons résultats enregistrés à l'issue des épreuves du jour, les filles et garçons ont décroché leur montée en "Honneur" pour la saison 2020 puisqu'ils ont terminé 1ers de leur poule.

Dans les multiples et très bonnes performances du jour, nous pouvons noter les 24"14 au 200m réalisés par Pierre Constantini, les 4'58 de Lilou Duchas sur 1500m, les 33m43 de Rémi Pichet au marteau et les 12'13" de Laurette Comparet au 3000m.

L'équipe s'est donc qualifiée pour la finale nationale qui se déroulera (une nouvelle fois) à Saint-Rénan (BRE) mais devant les frais que ce déplacement occasionne pour notre petit club, il a été décidé A NOTRE GRAND REGRET de ne pas déplacer nos jeunes.




Interclubs Benjamins/Minimes - Saint-Claude.

Le 05/10 le club prenait la direction du sud-Jura pour aller concourir sur le stade d'athlétisme du stade de Serger. 2 équipes mixtes étaient engagées pour défendre leur chance de bien figurer face aux autres clubs du département.
Dans cette course aux points, les jeunes ont parfaitement assumé leur rang en terminant 1ère et 5ème équipe.

Dans le flot de performances il est à noter les 9m02 de Noémie Genot au triple-saut, les 33m45 au disque de Lucas Breton, les 35m60 au marteau de Colette Navelot et les 6'20 d'Arthur Combet au 1000m Marche (C'est la première fois qu'un benjamin du club concourait sur cette épreuve - Record du club)




3ème tour des Equip'Athlé Benjamins/Minimes - Vesoul.

Cette compétition était le 3e et dernier tour de ces Equip'Athlé pour l'année 2019 s'est déroulée le 22/09. Le club avait 4 équipes qui ont permis de le représenter dans tous les classements du jour (Minimes Garçons et Filles, Benjamins Filles et Garçons).

A l'issue des épreuves du jour, le bilan est plus que satisfaisant pour les 4 équipes engagées.
   . Les benjamines terminent 6e de BFC,
   . Les benjamins terminent 4e de BFC,
   . les équipes Minimes filles et Minimes garçons se qualifient aux Championnats de France.

Ce meeting était aussi support d'un meeting où des athlètes de catégories supérieures ont participé.

Peut importe la compétition, les résultats de tous ces jeunes témoigne une nouvelle fois de la qualité de la formation qu'ils reçoivent de la part de leurs entraineurs. Bravo à tous ce collectif d'encadrants ou de compétiteurs qui font briller les couleurs de Lons le Saunier au plus haut niveau Français.


17/01 >
15/01 >
13/01 >
08/01 >
27/12 >
19/12 >
18/12 >
26/11 >
12/11 >
07/11 >
25/10 >
18/10 >
15/10 >
14/10 >
12/10 >
04/10 >
17/09 >
14/09 >
28/08 >
20/08 >
Saison 2019/2020

304 Licenciés
(au 14/01/2020)

173 hommes
131 femmes

- - -

181ème club Français (/1910)
5ème club de BFC (/87)
2ème club Jurassien (/8)

(Classement National Mixte FFA)
14/01/2020
Les Espaces





















------------------------------
Agenda


19 Janvier
(sur minimas)
Vittel

17, 18 et 19 Janvier
Ch. France UNSS en salle
Rennes

24 Janvier
Assemblée Générale LA39
Salle de l'OIS - Avenue du stade
Lons

25 Janvier
Besançon

26 Janvier
Ch. du Jura de lancers longs
Lons

02 et 03 Février
Ch. France Epreuves combinées
Lyon

02 Février
Nevers

08 Février
Besançon

15 Février
Foncine Trail
Foncine le haut

15 et 16 Février
Salon de Provence

16 Février
(sur qualification)
Dijon

22 et 23 Février
Ch. France ca/ju en salle
Miramas

01 Mars
Trail de la croix du Dan
Poligny

07 et 08 Mars
Montauban

21 Mars
Trail du cirque du fer à cheval
Arbois

5 Avril
Trail des reculées
Lons

19 Avril
Foulées Alpierries
Aiglepierre

19 Avril
Trail du Mont Roland
Authume

26 Avril
Trail des lacs
Clairvaux les lacs


------------
---------------------

Nos sponsors



--------------------