www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
lons athlé 39
Actualités
Ch. de France UNSS en salle - L'Or pour nos jeunes.
1 Février 2019 - LA 39
 Ch. de France UNSS en salle - L'Or pour nos jeunes.

Lors des championnats de France UNSS en salle qui se déroulaient dans le stade couvert de Lievin, nos jeunes (répartis dans les divers lycées et collèges de Lons) ont décroché des titres nationaux.

Le lycée Jean-Michel termine bronzés au "Challenge Haies" avec :
   . GUYOT A.
   . DELEGLISE E.
   . BARGOT P.
   . MICHEL M.
   . ROBIN S.

Le même établissement décroche également le bronze au "Challenge Lancers" avec :
   . JEANNIN L.
   . COUILLEROT D.
   . GALLET P.
   . BAIGUE M.
   . YEPES D.

Puis, sur le "Challenge Sauts" ils décrochent la 6e place :
   . PELISSARD C.
   . ROBIN S.
   . BARGOT P.
   . GALLET P.
   . MICHEL M.

Enfin, sur le "Challenge Vitesse" ils terminent 16e avec :
   . PELISSARD C.
   . RAPHALEN C.
   . BAIGUE M.
   . COUILLEROT D.
   . MULLAT G.

Les jeunes du collège Rouget-de-Lisle se sont eux, parés d'Or sur le "Challenge Lancers" !
   . DALLOZ K.
   . BRETON L.
   . BESANCENEZ C.
   . FOURNIER L.
   . SEIVE A.

Ce collège a également décroché la 6e place au "Challenge Haies" avec :
   . DALLOZ K.
   . LIBOZ E.
   . BRETON L.
   . FOURNIER L.
   . BESANCENEZ C.

A noter la présence de IGLESIS D. en tant que juge National

Ces performances achèvent un très bel hiver dans les disciplines de concours et de courses pour les jeunes du groupe de Benjamin CLERGOT et Stéphane PARIS qui les accompagnaient. Félicitations aux athlètes et également à leur entraineur !



16/05 >
16/05 >
13/05 >
13/05 >
02/05 >
19/04 >
16/04 >
12/04 >
09/04 >
04/04 >
02/04 >
27/03 >
17/03 >
12/03 >
11/03 >
11/03 >
08/03 >
08/03 >
05/03 >
01/03 >
Facebook Officiel
Saison 2018/2019

285 Licenciés
(au 04/04/19)

150 hommes
135 femmes

199ème club Français (/1914)
5ème club de BFC (/87)
2ème club Jurassien (/8)

(Classement National Mixte FFA)
11/03/2019
Les Espaces





------------------------------
Agenda

19 Mai 2019
Vesoul

19 Mai 2019
Orgelet

25 et 26 Juin 2019
St-Florentin

26 Mai 2019
Coyrière

1 et 2 Juin 2019
Les Rousses

2 Juin 2019
Lons

7 Juin 2019
Belfort

8 Juin 2019
Besançon

8 Juin 2019
Cuvier

8 et 9 Juin 2019
Salins les bains

10 Juin 2019
Besançon

15 Juin 2019
Saint-Claude

16 Juin 2019
Lavancia

22 Juin 2019
Saint-Claude

22 Juin 2019
Buvilly

23 Juin 2019
Belfort

23 Juin 2019
La pesse

29 Juin 2019
Lons

29 Juin 2019
Dole

5 Juillet 2019
Louhans



------------
---------------------

Nos sponsors



--------------------