www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du lons athlé 39
Actualités
Nos résultats significatifs du mois de Mai !
30 Mai 2018 - Lons Athlé 39
Résultats récents:

Trail des Lacs

R.Duvernay, 3ème M1M (17km)
F.Jobard, 1er M2M (17km)
C.Cazeaud, 1ère Femme TCC (17km)
MC. Prost, 1ère M2F (17km)

K.Félix, 2ème SEF (34km)
V.Tournier, 1ère M2M (34km)

P.Fieux - J.Michel, 1er Mixte (Relais)

Foulées de Falletans:

MC.Prost, 1ère Femme TTC
MP. Dalloz, 3ème Femme TTC

Kid Athlé Besançon

Lons Athlé 39 Poussin: 1er.
Lons Athlé 39 Ecole Athlé: 6ème.

Départementaux B/M

Anais Froissard, 50m - 2ème (7''85)
Charlotte Vanthier, 100m - 1ère 
Emma Bosc, 1000m - 1ère (3'37''94)
Ines Menestrier, 50m haies - 2ème (9''88)
Anais Froissard, Hauteur - 2ème (1m33)
Inès Menestrier, Perche - 1ère (1m55)
Charlotte Vanthier, Longueur - 2ème (3m84)
Leilani Fakate, Triple Saut - 1ère (8m45)
Cloe Poullain, Triple Saut - 3ème (6m89)
Charlotte Vanthier, Disque - 1ère (22m71)
Leilani Fakate, Marteau - 3ème (16m19)
Anais Froissard, Triathlon - 2ème (86 points)
4 x 60m BEF, Lons Athlé 2ème (34''80)
Camille Raphalen, 100m - 1ère (13''56)
Maissa Grenier Soliget, 100m - 3ème (14''32)
Ivana Touiller, 50m haies - 3ème (9''72)
Elodie Deléglise, 80m haies - 1ère (12''91)
Camille Raphalen, Perche - 2ème (2m15)
Louane Blanchard, Perche - 3ème (2m15)
Elodie Deléglise, Longueur - 2ème (4m79)
Elodie Deléglise, Triple Saut - 1ère (10m03)
Colette Navelot-Genet, Poids - 1ère (9m04)
Colette Navelot-Genet, Marteau - 1ère (32m10)
Léanne Sommier, Javelot - 3ème (15m13)
Elodie Deléglise, Triathlon - 1ère (98 points)
4 x 60m MIF, Lons Athlé 1ère (32''22)
Joseph Boyard, 50m - 3ème (8''33)
Baptiste Guy, 1000m - 2ème (3'18''01)
Timéo Trossat, 50m haies - 3ème (10''19)
Baptiste Brandt, Hauteur - 1er (1m25)
Colin Burbaloff, Hauteur - 2ème (1m15)
Baptiste Guy, Perche - 1er (2m00)
Baptiste Brandt, Marteau - 2ème (9m96)
Colin Burbaloff, Marteau - 3ème (8m95)
Timéo Trossat, Javelot - 3ème (21m83)
Baptiste Guy, Triathlon - 2ème (77 points)
4 x 60m, BEM, Lons Athlé - 3ème (35''99)
Mahé Baigue, 50m - 1er (6''80)
Damien Iglesis, 3000m - 1er (10'36''70)
Paul Bargot, 100m haies -  1er (14''48)
Mael Michel, 100m haies - 2ème (15"20)
Killian Dalloz, 80m haies - 2ème (13''68)
Lucas Breton, 80m haies - 3ème (13''73)
Arthur Mayot, 200m haies, - 3ème (33''69)
Paul Bargot, Hauteur, 1er (1m81)
Lucas Breton, Hauteur, 3ème (1m55)
Mael Michel, Perche - 2ème (3m62)
Damien Iglésis, Perche - 3ème (2m87)
Paul Bargot, Longueur - 1er (6m00)
Killian Dalloz, Poids - 1er (11m22)
Mahé Baigue, Disque - 1er (31m78)
Mahé Baigue, Javelot - 1er (45m90)
Killian Dalloz, Javelot - 2ème (39m77)
Lucas Breton, Javelot - 3ème (36m14)
Paul Bargot, Triathlon - 1er (114 points)
Mahé Baigue, Triathlon - 2ème (98 points)
Mael Michel, Triathlon - 3ème (97 points)
4 x 60m MIM , Lons Athlé 1er (29''66)

Départementaux Cad-Sen

Salomé Robin - 100m haies - 1ère CAF
Lousie Picod - 100m haies - 2ème CAF
Laurie Dalloz - Poids - 3ème CAF
Laurie Dalloz - Marteau - 1ère CAF
Salomé Robin - Javelot  1ère CAF
Clara Pellissard - Javelot - 3ème CAF
Clara Pellissard - 100m - 1ère CAF
Léa Gros - 100m - 1ère JUF
Oriane Delatour - 100m - 3ème CAF
Solène Revy - 200m - 1ère JUF
Océane Rase-Pourchon - 200m - 1ère SEF
Léa Gros - 100m haies - 1ère JUF
Océane Rase-Pourchon - Perche - 1ère SEF
Léa Gros - Perche - 1ère JUF
Salomé Robin - Longueur - 1ère CAF
Clara Péllissard - Longueur - 1ère CAF
Léa Gros - Longueur - 1ère JUF
Oriane Delatour - Triple Saut - 1ère CAF
Solène Revy - Disque - 1ère JUF
Laurie Dalloz - Disque - 1ère CAF
Pierre Costantini - 110m haies - 1er CAM
Paul Gallet - 110m haies - 2ème CAM
Paul Gallet - Poids - 2ème CAM
Dorian Couillerot-B - Poids - 3ème CAM
Paul Gallet - Disque - 1er CAM
Dorian Couillerot-B - Disque  2ème CAM
Alvin Coron - Marteau - 1er CAM
Pierre Costantin - Marteau - 2ème CAM
Paul Gallet - Javelot - 1er CAM
Pierre Costantini - Javelot - 2ème CAM
Walter Wyder - Javelot - 1er M60
Walter Wyder - Disque - 1er M60
Walter Wyder - Poids - 1er M60
Benjamin Duval - 100m - 1er ESM
Dorian Couillerot-B - 100m - 2ème CAM
Joël Gélique - 100m - 1er M50
Benjamin Duval - 400m - 1er ESM
Albin Taglione - 1500m - 1er JUM
Yoann Seigneuret - 5000 - 1er SEM
Luas Baverel - 5000 - 1er ESM
Joël Gélique - 5000 - 1er M50
Pierre Costantini - Perche - 1er CAM
Paul Gallet - Perche - 2ème CAM
Alvin Corin - Perche - 3ème CAM
Benjamin Duval - Triple Saut - 1er ESM
Dorian Couillerot-B - Triple Saut - 1er CAM
Christian Macon - Poids - 1er SEM
Christian Macon - Marteau - 1er SEM

Championnats BFC EC: 

E.Deléglise, 1ère MiF Hepta
E.Deléglise, 1ère MIF Triathlon
L.Duchas, 3ème MIF Triathlon
C.Lamy, 1ème JUF Hepta.
A.Guyot, 3ème MIF Hepta
M.Michel, 2ème MIM Octa
P.Bargot, 2ème MIM Triathlon
P.Costantini, 1er CAM Déca
P.Gallet, 3ème CAM Déca
P.Costantini, 1er CAM Triathlon
P.Gallet, 3ème CAM Triathlon

Foulées vandénoise:

E.Chevron, 1ère CAF
C.Chevron, 3ème V2M

Foulées de Coyrière

MC. Prost, 1ère V2F

Interclubs 1er Tour

Lons Athlé 39, 36 772 points. 
4ème / 6.

Interclubs 2ème Tour:

Lons Athlé 39, 36 370 points.
4ème / 8

Records Récents

O.Delatour, record du club cadette du Triple Saut (10m57)
O.Guironnet, record du club cadette du Poids (5m88)
L.Dalloz, record du club cadette du Marteau (26m15)
C.Lamy, record du club junior du 100m haies (14"84)
O.Rase-P, record du club senior de la perche (2m60)
C.Oudard, record du club vétérane du 1500m (6'23''82)
Lons Athlé 39, record du club 4 x 400 SEF (4'26"80)

P.Costantini, record du club cadet du 200m (23''70)
P.Gallet, record du cub cadet du 400m haies (71''85)
Dorian Couillerot-B, record du club cadet du Triple Saut (11m42)
P.Gallet, record du club cadet du disque (24m43)
L.Boban, record du club du Javelot (32m23)
L.Baverel, record du club espoir du 3000m (9'31)
B.Fieux, record du club du 400m haies (64''24)
Lons Athlé 39, record du club 4 x 400 SEM (3'37''25)

M.Baigue, record du club 50m (5''80)
D.Iglésis, record du club 3000m (10'36''70)
P.Bargot, record du club Hauteur (1m81)
P.Bargot, record du club Longueur (6m00)
P.Bargot, record du club Triathlon (114 points)
E.Deléglise, record du club 80m haies (12''91)
L.Blanchard, record du club Perche (2m15)
C.Navelot-G, record du club Poids (9m04)
C.Navelot-G, record du club Marteau (31m10)
E.Deléglise, record du club Triathlon (98 points)

C.Lamy, record du club 200m (27''32)

C.Pellissard, record du club 100m (13''14)
P.Costantini, record du club 110m haies (16''25)
A.Coron, record du club Marteau (25m78)
P.Gallet, record du club Javelot (43m97)
L.Baverel, record du club 5000m (16'17''46)
Y.Seignereut, record du club 5000m (16'01''89)
J.Gélique, record du club 5000m (20'51''94)

B.Fieux, record du club 800m SEM (1'58''52)
L.Dalloz, record du club Marteau CAF (28m52)
P.Nuninger, record du club 3000m marche (21'57''54)
M.Gros, record du club 800m VEF (3'15"23)
C.Oudard, record du club 1500m VEF (6'22''94)
C.Cazeaud, record du club Poids VEF (7m91)
P.Nuninger, record du club VEF Disque (13m74)
P.Gallet, record du club 400m haies CAM (71''02)
P.Gallet, record du club Disque CAM (24m97)
C.Picod, record du club JUM 400m (54''37)
L.Mariotte, record du club 400m haies (62''99)
M.Zanchi, record du club JUM 3000m steeple (10'54''06)
P.Couronneaud, record du club Javelot JUM (40m20)
L.Baverel, record du club ESM 3000m (9'15''04)
B.Clergot, record du club VEM Javelot (38m21)
P.Bargot, record du club MIM 100m (11''93)
M.Michel, record du club MIM 1000m (3'07''86)
M.Baigue, record du club MIM Poids (12m09)
M.Michel, record du club MIM Octathlon (3745 points)
P.Costantini, record du club CAM 400m (54''23)
P.Costantini, record du club CAM 110m haies (15''98)
P.Costantini, record du club CAM Disque (30m19)
P.Gallet, record du club CAM Javelot (48m48)
P.Costantini, record du club CAM Décatlon (5613 points)
L.Duchas, record du club MIF 1000m (3'10''38)
E.Deléglise, record du club MIF Heptathlon (3502 points)
C.Lamy, record du club JUF 200m (27''27)
C.Lamy, record du club JUF 800m (2'37''52)
C.Lamy, record du club JUF Hauteur (1m53)
C.Lamy, record du club JUF Heptathlon (4490 points)
12/10 >
04/10 >
24/09 >
17/09 >
11/09 >
24/08 >
13/08 >
23/07 >
18/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
28/06 >
26/06 >
26/06 >
21/06 >
11/06 >
11/06 >
28/05 >
23/05 >
Prochaine organisation
Cross du Progrès

25 Novembre 2018
Plateau de Montciel

Informations --> Cross du Progrès 2018
(Dans le menu en haut, à gauche)
Saison 2018/2019
Saison 2018/2019:

Total: 219 licenciés

Hommes: 122
Femmes: 97
Les Espaces
Records Lons Athlé 39



---------------------

Nos sponsors






--------------------