www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
lons athlé 39
Actualités
Les Benjamins / Minimes ont fait fort...
14 Mai 2018 - Lons Athlé 39
En reprenant les résultats ce lundi matin, j'ai pu voir qu'il y avait beaucoup de temps à prendre pour analyser les résultats. Sauf erreur, les lédoniens ont réussi à conquérir 58 médailles dont 26 titres pour les départementaux Benjamins/Minimes qui se déroulaient à Lons-le-Saunier. Voici la liste impressionnante des médailles de nos champions:

Anais Froissard, 50m - 2ème (7''85)
Charlotte Vanthier, 100m - 1ère 
Emma Bosc, 1000m - 1ère (3'37''94)
Ines Menestrier, 50m haies - 2ème (9''88)
Anais Froissard, Hauteur - 2ème (1m33)
Inès Menestrier, Perche - 1ère (1m55)
Charlotte Vanthier, Longueur - 2ème (3m84)
Leilani Fakate, Triple Saut - 1ère (8m45)
Cloe Poullain, Triple Saut - 3ème (6m89)
Charlotte Vanthier, Disque - 1ère (22m71)
Leilani Fakate, Marteau - 3ème (16m19)
Anais Froissard, Triathlon - 2ème (86 points)
4 x 60m BEF, Lons Athlé 2ème (34''80)
Camille Raphalen, 100m - 1ère (13''56)
Maissa Grenier Soliget, 100m - 3ème (14''32)
Ivana Touiller, 50m haies - 3ème (9''72)
Elodie Deléglise, 80m haies - 1ère (12''91)
Camille Raphalen, Perche - 2ème (2m15)
Louane Blanchard, Perche - 3ème (2m15)
Elodie Deléglise, Longueur - 2ème (4m79)
Elodie Deléglise, Triple Saut - 1ère (10m03)
Colette Navelot-Genet, Poids - 1ère (9m04)
Colette Navelot-Genet, Marteau - 1ère (32m10)
Léanne Sommier, Javelot - 3ème (15m13)
Elodie Deléglise, Triathlon - 1ère (98 points)
4 x 60m MIF, Lons Athlé 1ère (32''22)
Joseph Boyard, 50m - 3ème (8''33)
Baptiste Guy, 1000m - 2ème (3'18''01)
Timéo Trossat, 50m haies - 3ème (10''19)
Baptiste Brandt, Hauteur - 1er (1m25)
Colin Burbaloff, Hauteur - 2ème (1m15)
Baptiste Guy, Perche - 1er (2m00)
Baptiste Brandt, Marteau - 2ème (9m96)
Colin Burbaloff, Marteau - 3ème (8m95)
Timéo Trossat, Javelot - 3ème (21m83)
Baptiste Guy, Triathlon - 2ème (77 points)
4 x 60m, BEM, Lons Athlé - 3ème (35''99)
Mahé Baigue, 50m - 1er (6''80)
Damien Iglesis, 3000m - 1er (10'36''70)
Paul Bargot, 100m haies -  1er (14''48)
Mael Michel, 100m haies - 2ème (15"20)
Killian Dalloz, 80m haies - 2ème (13''68)
Lucas Breton, 80m haies - 3ème (13''73)
Arthur Mayot, 200m haies, - 3ème (33''69)
Paul Bargot, Hauteur, 1er (1m81)
Lucas Breton, Hauteur, 3ème (1m55)
Mael Michel, Perche - 2ème (3m62)
Damien Iglésis, Perche - 3ème (2m87)
Paul Bargot, Longueur - 1er (6m00)
Killian Dalloz, Poids - 1er (11m22)
Mahé Baigue, Disque - 1er (31m78)
Mahé Baigue, Javelot - 1er (45m90)
Killian Dalloz, Javelot - 2ème (39m77)
Lucas Breton, Javelot - 3ème (36m14)
Paul Bargot, Triathlon - 1er (114 points)
Mahé Baigue, Triathlon - 2ème (98 points)
Mael Michel, Triathlon - 3ème (97 points)
4 x 60m MIM , Lons Athlé 1er (29''66)

Désormais, on peut assurer que le Lons Athlé 39 est un club formateur. Il faut donc accompagner ces jeunes pousses dans les catégories supérieures pour obtenir des résultats vraiment significiatifs ! 

17/03 >
12/03 >
11/03 >
11/03 >
08/03 >
08/03 >
05/03 >
01/03 >
25/02 >
25/02 >
24/02 >
19/02 >
18/02 >
14/02 >
11/02 >
11/02 >
08/02 >
07/02 >
04/02 >
01/02 >
Facebook Officiel
Saison 2018/2019

280 Licenciés
(au 30/01/19)

148 hommes
132 femmes

199ème club Français (/1914)
5ème club de BFC (/87)
2ème club Jurassien (/8)

(Classement National Mixte FFA)
11/03/2019
Les Espaces





------------------------------
Agenda

24 Mars 2019
Arbois

30-31 Mars 2019
Section Running
Bellecin (39)

06 Avril 2019
Lons-Le-Saunier

06 Avril 2019
Lons-Le-Saunier

07 Avril 2019
Lons

13 Avril 2019
Meeting CJESV + Meeting épreuves combinées
Dole

14 Avril 2019
Aiglepierre

21 Avril 2019
Dole

22 Avril 2019
Champvans

27 Avril 2019
Vesoul

27 Avril 2019
Epreuves combinées Benj/Mi
Dole

28 Avril 2019
Clairvaux-les-Lacs

01 Mai 2019
Besançon

05 Mai 2019
Mâcon

11 Mai 2019
Lons

12 Mai 2019
Pontarlier

12 Mai 2019
Besançon

19 Mai 2019
Vesoul



------------
Records du club

Hommes : 


Femmes : 

---------------------

Nos sponsors






--------------------