www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du lons athlé 39
Actualités
Nos résultats significatifs du mois de Décembre !
3 Janvier 2018 - Lons Athlé 39
Meeting Indoor de Besançon:

E.Deleglise, 2ème MIF (Penta50h)
L.Breton, 1er MIM (Penta50m)
K.Dalloz, 3ème MIM (Penta50m)
P.Bargot, 1er MIM (Penta50h)
A.Coron, 3ème CAM (Hepta)
B.Duval, 3ème ESM (Hepta)

Meeting de Besançon FFA/FFSU:

W.Wyder, 1er VEM (50m haies)
W.Wyder, 1er VEM (50m)

Corrida des Lumières:

E.Barbier, 2ème V1F

Réunion Perche

T.Paris, 2ème.
P.Costantini, 3ème1er CAM.
W.Wyder, 2ème VEM
L.Gros, 2ème1ère JUF
M.Michel, 1er MIM
D.Iglesis, 2ème MIM

Meeting Indoor Lyon:

B.Duval, 2ème ESM (Triple S)
P.Gallet, 3ème CAM (Poids)
G.Bourgeois, 3ème JUM (Poids)

Kid Cross Départemental:

Lons EA: 2ème, 4ème, 6ème
Lons EA/PO: 1er2ème
Lons/Dole PO: 1er2ème

Meeting EC Reims:

B.Guy, 3ème BEM (Triathlon)
M.Michel, 1er MIM (Pentathlon)
M.Michel, 2ème MIM (Triathlon)

Cross Interntional Hyères

L.Duchas, 3ème MIF

P.Bargot, record du club minime en salle du saut en longueur (5m99)

P.Bargot, record du club minime en salle du 50m haies (0.84) (7''25)

P.Bargot, record du club minime en salle du saut en hauteur (1m75)

E.Deléglise, record du club minime en salle du 50m haies (0.76) (8''41)

E.Deléglise, record du club minime en salle du saut en longueur (4m53)

C.Pelissardrecord du club cadette du 60m (8''43)

S.Robinrecord du club cadette du 200m (28''88)

S.Robinrecord du club cadette du saut en longueur (5m03)

T.Parisrecord du club junior du saut à la perche (4m03)

G.Bourgeoisrecord du club junior du 200m (24"14)

B.Duvalrecord du club espoir du triple saut (12m62)

M.Michel, record du club mimine du Pentathlon (2420 points)

P.Galletrecord du club cadet de l'heptathlon (2934 points)

A.Guyotrecord du club minime F du pentathlon (1897 points)

M.Prier égale le record du club cadette du saut en hauteur (1m35)
14/02 >
07/02 >
07/02 >
05/02 >
01/02 >
01/02 >
26/01 >
19/01 >
15/01 >
07/01 >
06/01 >
28/12 >
18/12 >
16/12 >
30/11 >
27/11 >
23/11 >
15/11 >
12/11 >
09/11 >
Informations
Dates importantes

- Championnat interrégional de Cross à Charmes (25/02/2017)


- Championnat de France de Cross à Plouay (11/03/2017)


----------

5 top 10 pour le Lons Athlé 39 au Creusot ! 33% d'entre vous ont eu raison ! 

Nouveau sondage disponible !

----------

Au 1er Février 2018:

Nous sommes 331 licenciés
(152 F/ 179 H)

Classement Lons Athlé 39: 
335ème (FRA)
16ème (BFC)
3ème (JURA)
Prochaine Organisation

10km de Lons: Juin 2017

Nos Sponsors





Les Espaces
Championnats BFC Cross

L.Duchas, 2ème MIF.
T.Bourgeois, 9ème JUM.
Lons Athlé 39: 5ème Junior
L.Baverel, 5ème ESM Cross Long
P.Fieux, 15ème SEM Cross Long
Lons Athlé 39: 8ème Cross Long
M.Jaulin, 2ème SEF Cross Long
E.Thibert, 6ème SEF Cross Court
B.Fieux, 11ème SEM Cross Court
R.Duvernay, 19ème Master
Lons Athlé 39: 4ème Cross M.
S.Grandperrin, 8ème Masters

Championnats FC Salle BEM BEF

A.Froissard, 3ème, Hauteur
I.Mesnestrier, 2ème, Perche
B.Guy, 3ème, 50m haies
S.Piotelat, 3ème Hauteur.
B.Guy, 2ème Perche.

Championnats Jura Indoor B/M:

C.Besancenez, 1ère BEF, 30m.
L.Fakate, 3ème BEF, 30m.
C.Besancenez, 2ème BEF, 30m H.
E.Bosc, 3ème BEF, Hauteur.
I.Menestrier, 2ème BEF, Perche.
E.Bosc, 3ème BEF, Longueur.
C.Besancenez, 1ère BEF, Triple S.
C.Besancenez, 2ème Triathlon.
E.Deléglise, 1ère MIF 30m.
C.Raphalen, 3ème MIF, 30m.
E.Deléglise, 1ère MIF, 30m H.
L.Blanchard, 3ème MIF, 30m H.
D.Yepes, 2ème MIF, Hauteur.
C.Raphalen, 2ème MIF, Longueur.
M.Grenier Soliget, 3ème MIF, Lng
E.Deléglise, 1ère MIF, Triple S.
E.Deléglise, 1ère MIF, Triathlon.
A.Jullian, 2ème BEM, 30m.
B.Guy, 3ème BEM, 30m.
A.Jullian, 1er BEM, 30m H.
B.Guy, 3ème BEM, 30m H.
B.Guy, 2ème BEM, Perche.
T.Trossat, 1er BEM, Longueur.
B.Guy, 1er BEM, Triathlon.
P.Bargot, 1er MIM, 30m.
M.Michel, 3ème MIM, 30m.
M.Michel, 1er MIM, 30m H.
J.Deléglise, 3ème MIM, 30m H.
P.Bargot, 1er MIM, Hauteur.
M.Michel, 1er MIM, Perche. 
P.Bargot, 2ème MIM, Perche.
D.Iglésis, 3ème MIM, Perche.
M.Baigue, 2ème MIM, Longueur.
K.Dalloz, 1er Triple Saut.
M.Baigue, 1er MIM, Poids. 
K.Dalloz, 2ème MIM, Poids.
M.Michel, 1er MIM Triathlon.
P.Bargot, 2ème MIM, Triathlon.

Championnats de France UNSS

T.Paris, 3ème JUM, Perche.
M.Michel, 2ème MIM, Perche.
P.Bargot, 3ème MIM, Hauteur.

Championnats du Jura de Lancers longs

L.Dalloz, 1ère CAF Disque 
A.Nicolle, 3ème CAF Disque 
L.Dalloz, 2ème CAF Marteau
A.Nicolle, 3ème CAF Marteau
C.Pellissard, 1ère CAF Javelot
S.Robin, 2ème CAF Javelot
S.Revy, 1ère JUF Disque
C.Lamy, 1ère JUF Javelot
M.Baigue, 1er MIM Disque
R.Pichet, 2ème MIM Disque
T.Guillemenet, 3ème MIM Disque
R.Pichet, 1er MIM Marteau
M.Baigue, 2ème MIM Marteau
K.Dalloz, 3ème MIM Marteau
M.Baigue, 1er MIM Javelot
K.Dalloz, 2ème MIM Javelot
D.Iglesis, 3ème MIM Javelot
D.Couillerot-B, 2ème CAM Disque
D.Couillerot-B, 2ème CAM Javelot
B.Duval, 1er JUM, Javelot
C.Macon, 1er SEM, Marteau
W.Wyder, 1er VEM, Disque
W.Wyder, 1er VEM, Javelot

Records récents

P.Bargot, record du club MIM du 30m .
M.Michel, record du club MIM du 30m h.
K.Dalloz, record du club MIM du triple s.
M.Michel, record du club MIM du saut à la perche.
M.Michel, record du club MIM du triathlon.
T.Paris, record du club CAM du 60m.
E.Deléglise, record du club MIF du 30m. 
E.Deléglise, record du club MIF du 30m haies. 
E.Deléglise, record du club MIF du Triple Saut
E.Deléglise, record du club MIF du Poids.
E.Deléglise, record du club MIF du Triathlon.
W.Wyder, record du club VEM du Disque.
W.Wyder, record du club VEM du Javelot.