www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du lons athlé 39
Actualités
Nos résultats significatifs du mois d'Octobre !
1 Novembre 2017 - Lons Athlé 39
Course de la passerelle:
C.Rochet 2ème1er M2 (6km)
P.Fieux, 1er (12km)
C.Cazeaud, 1ère (12km)

Trail des 7 monts
T.Mansiat3ème (33km)

Interclubs départementaux BM:
Lons Athlé 392ème

Marathon de Pasteur:
Y.Seigneuret 2ème (1h14'59) (1/2M)
N.Bourlier 3ème (1h15'42) (1/2M)
M.C. Prost3ème VEF (1h33'11) (1/2M)
S.Driss, 1er VEM (2h53''04) (M)

Equip' Athlé Nat/Inter:
Lons Athlé BEF: 2ème (Inter)
Lons Athlé BEM: 3ème (Inter) 
Lons Athlé MIF: 2ème (Inter)
Lons Athlé MIM: 34ème (Nat)
Lons Athlé CAF: 7ème (Nat)
Lons Athlé CAM: 17ème (Nat)

10km de Chaussin
S.Driss 1er V2M
C.Rochet 2ème V2M
S.Grandperrin 3ème V1F
Lons Athlé 39, club le plus représenté au 10km de Chaussin. (18 coureurs)

Championnats de France (10km):
D.Slaoui - 53ème (VET) (37'21) 
C.Rochet - 171ème (VET) (41'17) 
L.Baverel - 61ème (ESP) (34'35) 
E.Chevron - 8ème (CAD) (43'18)

Course des commères:
S.Grandperrin - 1ère M1 (12km)
MC.Prost - 3ème M2 (12km)
R.Duvernay - 2ème M1 (12km)
Y.Bourgeois - 2ème M1 (25km)
C.Cazeaud - 1ère M1 (25km)
V.Tournier - 2ème M2 (25km)

W.Wyder - 200m - record du club vétéran (29''57)
W.Wyder - Disque (1kg) - record du club vétéran(32m79)
L.Blanchard - 50m haies - record du club benjamine(9''10)
E.Deléglise - 80m haies - record du club minime(13''4)
E.Deléglise - Triple Saut - record du club minime(10m44)
C.Poulain - 1000m marche - record du club benjamine (7'24''6)
K.Dalloz - 1000m marche - record du club benjamin(6'34''5)
M.Baigue - disque - record du club minime (30m91)
M.Michel - Perche - record du club minime(3m35)
L.Breton - Hauteur -record du club benjamin(1m40)

C.Lamy - 100m haies - record du club cadette(14''78)
L.Gros - Perche, record du club cadette (2m30)
C.Lamy - Saut en hauteur - record du club cadette(1m52)
G.Bourgeois - disque - record du club cadet(26m26)
G.Bourgeois - javelot - record du club cadet(36m35)
M.Zanchi - 1500m - record du club cadet (4'25''43)
M.Michel - Perche -record du club minime(3m40)
L.Boban - 3000m marche - record du club minime(16'59''85)
P.Bargot - 100m haies -record du club minime(14''85)
C.Raphalen - 50m -record du club minime(7''34)

E.Chevron - 10km route -record du club cadette(43'18)
L.Baverel - 10km route - record du club (34'35)

D.Iglesis - 3000m - record du club minime (10'50''80)
A.Taglione - 3000m -record du club cadet(9'54''10)

C.Lamy - 200m - record du club (27''61)
E.Deléglise - Heptathlon -record du club minime (3340 pts)
P.Bargot - 100m haies - record du club minime(14''04)
P.Bargot - Octathlon -record du club minime(3671 points)

Y.Seigneuret - Marathon - record du club (2h43'40)
14/02 >
07/02 >
07/02 >
05/02 >
01/02 >
01/02 >
26/01 >
19/01 >
15/01 >
07/01 >
06/01 >
03/01 >
28/12 >
18/12 >
16/12 >
30/11 >
27/11 >
23/11 >
15/11 >
12/11 >
Informations
Dates importantes

- Championnat interrégional de Cross à Charmes (25/02/2017)


- Championnat de France de Cross à Plouay (11/03/2017)


----------

5 top 10 pour le Lons Athlé 39 au Creusot ! 33% d'entre vous ont eu raison ! 

Nouveau sondage disponible !

----------

Au 1er Février 2018:

Nous sommes 331 licenciés
(152 F/ 179 H)

Classement Lons Athlé 39: 
335ème (FRA)
16ème (BFC)
3ème (JURA)
Prochaine Organisation

10km de Lons: Juin 2017

Nos Sponsors





Les Espaces
Championnats BFC Cross

L.Duchas, 2ème MIF.
T.Bourgeois, 9ème JUM.
Lons Athlé 39: 5ème Junior
L.Baverel, 5ème ESM Cross Long
P.Fieux, 15ème SEM Cross Long
Lons Athlé 39: 8ème Cross Long
M.Jaulin, 2ème SEF Cross Long
E.Thibert, 6ème SEF Cross Court
B.Fieux, 11ème SEM Cross Court
R.Duvernay, 19ème Master
Lons Athlé 39: 4ème Cross M.
S.Grandperrin, 8ème Masters

Championnats FC Salle BEM BEF

A.Froissard, 3ème, Hauteur
I.Mesnestrier, 2ème, Perche
B.Guy, 3ème, 50m haies
S.Piotelat, 3ème Hauteur.
B.Guy, 2ème Perche.

Championnats Jura Indoor B/M:

C.Besancenez, 1ère BEF, 30m.
L.Fakate, 3ème BEF, 30m.
C.Besancenez, 2ème BEF, 30m H.
E.Bosc, 3ème BEF, Hauteur.
I.Menestrier, 2ème BEF, Perche.
E.Bosc, 3ème BEF, Longueur.
C.Besancenez, 1ère BEF, Triple S.
C.Besancenez, 2ème Triathlon.
E.Deléglise, 1ère MIF 30m.
C.Raphalen, 3ème MIF, 30m.
E.Deléglise, 1ère MIF, 30m H.
L.Blanchard, 3ème MIF, 30m H.
D.Yepes, 2ème MIF, Hauteur.
C.Raphalen, 2ème MIF, Longueur.
M.Grenier Soliget, 3ème MIF, Lng
E.Deléglise, 1ère MIF, Triple S.
E.Deléglise, 1ère MIF, Triathlon.
A.Jullian, 2ème BEM, 30m.
B.Guy, 3ème BEM, 30m.
A.Jullian, 1er BEM, 30m H.
B.Guy, 3ème BEM, 30m H.
B.Guy, 2ème BEM, Perche.
T.Trossat, 1er BEM, Longueur.
B.Guy, 1er BEM, Triathlon.
P.Bargot, 1er MIM, 30m.
M.Michel, 3ème MIM, 30m.
M.Michel, 1er MIM, 30m H.
J.Deléglise, 3ème MIM, 30m H.
P.Bargot, 1er MIM, Hauteur.
M.Michel, 1er MIM, Perche. 
P.Bargot, 2ème MIM, Perche.
D.Iglésis, 3ème MIM, Perche.
M.Baigue, 2ème MIM, Longueur.
K.Dalloz, 1er Triple Saut.
M.Baigue, 1er MIM, Poids. 
K.Dalloz, 2ème MIM, Poids.
M.Michel, 1er MIM Triathlon.
P.Bargot, 2ème MIM, Triathlon.

Championnats de France UNSS

T.Paris, 3ème JUM, Perche.
M.Michel, 2ème MIM, Perche.
P.Bargot, 3ème MIM, Hauteur.

Championnats du Jura de Lancers longs

L.Dalloz, 1ère CAF Disque 
A.Nicolle, 3ème CAF Disque 
L.Dalloz, 2ème CAF Marteau
A.Nicolle, 3ème CAF Marteau
C.Pellissard, 1ère CAF Javelot
S.Robin, 2ème CAF Javelot
S.Revy, 1ère JUF Disque
C.Lamy, 1ère JUF Javelot
M.Baigue, 1er MIM Disque
R.Pichet, 2ème MIM Disque
T.Guillemenet, 3ème MIM Disque
R.Pichet, 1er MIM Marteau
M.Baigue, 2ème MIM Marteau
K.Dalloz, 3ème MIM Marteau
M.Baigue, 1er MIM Javelot
K.Dalloz, 2ème MIM Javelot
D.Iglesis, 3ème MIM Javelot
D.Couillerot-B, 2ème CAM Disque
D.Couillerot-B, 2ème CAM Javelot
B.Duval, 1er JUM, Javelot
C.Macon, 1er SEM, Marteau
W.Wyder, 1er VEM, Disque
W.Wyder, 1er VEM, Javelot

Records récents

P.Bargot, record du club MIM du 30m .
M.Michel, record du club MIM du 30m h.
K.Dalloz, record du club MIM du triple s.
M.Michel, record du club MIM du saut à la perche.
M.Michel, record du club MIM du triathlon.
T.Paris, record du club CAM du 60m.
E.Deléglise, record du club MIF du 30m. 
E.Deléglise, record du club MIF du 30m haies. 
E.Deléglise, record du club MIF du Triple Saut
E.Deléglise, record du club MIF du Poids.
E.Deléglise, record du club MIF du Triathlon.
W.Wyder, record du club VEM du Disque.
W.Wyder, record du club VEM du Javelot.