www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du lons athlé 39
Actualités
Finales des équip' athlé (Résultats)
16 Octobre 2017 - Lons Athlé 39
La meilleure performance du week-end s'est faite à Blois où les cadettes du club se sont classées 7ème des Equip' Athlé (Finale Nationale). Nos lédoniennes ont tout donné pour être au top le jour J et leurs efforts se sont vu récompensés. Fort de plusieurs records du club, nos talentueuses athlètes menées par C.Lamy ont permis au club lédonien de se hisser "finaliste nationale" pour une première participation lédonienne à ce niveau. 

Performances remarquables

C.Lamy au 100m haies, record du club: 14''78
L.Gros à la perche, record du club: 2m30
C.Lamy au saut en hauteur, record du club: 1m52
A.Nicolle, catégorie minime qui s'est déplacée pour juger et rapporter 10 points à l'équipe cadette leur permettant de gagner une place.

Chez les garçons à Blois, il en sort une 17ème place avec un niveau très relevé parmi les autres concurrents. G.Bourgeois s'offre ainsi deux records du club en lancer tandis que M.Zanchi améliore son propre record de quelques secondes sur un 1500m d'où il sort vainqueur.

Performances remarquables: 

G.Bourgeois au disque, record du club: 26m26
G.Bourgeois au javelot, record du club: 36m35
M.Zanchi au 1500m, record du club: 4'25''43

A Saint Renan, où nos minimes participaient également à une finale nationale, nos jeunes s'offrent la 34ème place. Fort de 3 records du club, les lédoniens ont pu se battre pour une belle place au milieu de nombreuses grosses écuries nationales.

Performances remarquables

M.Michel à la perche, record du club: 3m40
L.Boban au 3000m marche, record du club: 16'59''85
P.Bargot au 100m haies, record du club: 14''85

Au niveau interrégional, nos équipes Minimes filles et Benjamins terminent toutes les deux 2ème alors que les Benjamines se classent 4ème. 

Performances remarquables

C.Raphalen au 50m, record du club: 7''34
L.Breton performance R2 au triathlon: 104 points
K.Dalloz performance R3 au triathlon: 95 points

Dans l'ensemble, nous pouvons constater que chaque athlète a pu se dépasser pour donner le meilleur afin de favoriser l'équipe du club. C'est l'esprit interclubs que les entraîneurs et accompagnateurs recherchaient pour souder des équipes dans le but d'une dernière performance estivale avant la saison hivernale. Désormais, nos troupes pourront prendre quelques jours de repos et savourer un automne très riche en records et performances. Merci à nos nombreux accompagnateurs et entraîneurs. Merci aux athlètes pratiquants et aux jeunes juges qui ont pu participer aux résultats finaux avec leurs savoirs et expériences. Bravo à l'EJCA pour leur 2ème place dans la finale nationale des équip' athlé cadette (Blois)








23/05 >
14/05 >
14/05 >
07/05 >
02/05 >
30/04 >
24/04 >
23/04 >
12/04 >
11/04 >
09/04 >
29/03 >
27/03 >
16/03 >
12/03 >
07/03 >
07/03 >
05/03 >
28/02 >
27/02 >
Informations
Dates importantes

- Interclubs à Montceau les mines (20/05/2018)

- 10km de Lons, Samedi 30 Juin 2018

----------

Au 1er Mai 2018:

Nous sommes 341 licenciés
(159 F/ 182 H)

Classement Lons Athlé 39: 
217ème (FRA)
6ème (BFC)
2ème (JURA)
Prochaine Organisation

10km de Lons: 30 Juin 2018

Support du championnat du Jura des 10km

Inscriptions possibles dès maintenant ! 
(Onglet "10km de Lons 2018")

Nos Sponsors





Les Espaces
Résultats récents:

Trail des Lacs

R.Duvernay, 3ème M1M (17km)
F.Jobard, 1er M2M (17km)
C.Cazeaud, 1ère Femme TCC (17km)
MC. Prost, 1ère M2F (17km)

K.Félix, 2ème SEF (34km)
V.Tournier, 1ère M2M (34km)

P.Fieux - J.Michel, 1er Mixte (Relais)

Foulées de Falletans:

MC.Prost, 1ère Femme TTC
MP. Dalloz, 3ème Femme TTC

Kid Athlé Besançon

Lons Athlé 39 Poussin: 1er.
Lons Athlé 39 Ecole Athlé: 6ème.

Départementaux B/M

Anais Froissard, 50m - 2ème (7''85)
Charlotte Vanthier, 100m - 1ère 
Emma Bosc, 1000m - 1ère (3'37''94)
Ines Menestrier, 50m haies - 2ème (9''88)
Anais Froissard, Hauteur - 2ème (1m33)
Inès Menestrier, Perche - 1ère (1m55)
Charlotte Vanthier, Longueur - 2ème (3m84)
Leilani Fakate, Triple Saut - 1ère (8m45)
Cloe Poullain, Triple Saut - 3ème (6m89)
Charlotte Vanthier, Disque - 1ère (22m71)
Leilani Fakate, Marteau - 3ème (16m19)
Anais Froissard, Triathlon - 2ème (86 points)
4 x 60m BEF, Lons Athlé 2ème (34''80)
Camille Raphalen, 100m - 1ère (13''56)
Maissa Grenier Soliget, 100m - 3ème (14''32)
Ivana Touiller, 50m haies - 3ème (9''72)
Elodie Deléglise, 80m haies - 1ère (12''91)
Camille Raphalen, Perche - 2ème (2m15)
Louane Blanchard, Perche - 3ème (2m15)
Elodie Deléglise, Longueur - 2ème (4m79)
Elodie Deléglise, Triple Saut - 1ère (10m03)
Colette Navelot-Genet, Poids - 1ère (9m04)
Colette Navelot-Genet, Marteau - 1ère (32m10)
Léanne Sommier, Javelot - 3ème (15m13)
Elodie Deléglise, Triathlon - 1ère (98 points)
4 x 60m MIF, Lons Athlé 1ère (32''22)
Joseph Boyard, 50m - 3ème (8''33)
Baptiste Guy, 1000m - 2ème (3'18''01)
Timéo Trossat, 50m haies - 3ème (10''19)
Baptiste Brandt, Hauteur - 1er (1m25)
Colin Burbaloff, Hauteur - 2ème (1m15)
Baptiste Guy, Perche - 1er (2m00)
Baptiste Brandt, Marteau - 2ème (9m96)
Colin Burbaloff, Marteau - 3ème (8m95)
Timéo Trossat, Javelot - 3ème (21m83)
Baptiste Guy, Triathlon - 2ème (77 points)
4 x 60m, BEM, Lons Athlé - 3ème (35''99)
Mahé Baigue, 50m - 1er (6''80)
Damien Iglesis, 3000m - 1er (10'36''70)
Paul Bargot, 100m haies -  1er (14''48)
Mael Michel, 100m haies - 2ème (15"20)
Killian Dalloz, 80m haies - 2ème (13''68)
Lucas Breton, 80m haies - 3ème (13''73)
Arthur Mayot, 200m haies, - 3ème (33''69)
Paul Bargot, Hauteur, 1er (1m81)
Lucas Breton, Hauteur, 3ème (1m55)
Mael Michel, Perche - 2ème (3m62)
Damien Iglésis, Perche - 3ème (2m87)
Paul Bargot, Longueur - 1er (6m00)
Killian Dalloz, Poids - 1er (11m22)
Mahé Baigue, Disque - 1er (31m78)
Mahé Baigue, Javelot - 1er (45m90)
Killian Dalloz, Javelot - 2ème (39m77)
Lucas Breton, Javelot - 3ème (36m14)
Paul Bargot, Triathlon - 1er (114 points)
Mahé Baigue, Triathlon - 2ème (98 points)
Mael Michel, Triathlon - 3ème (97 points)
4 x 60m MIM , Lons Athlé 1er (29''66)

Départementaux Cad-Sen

Salomé Robin - 100m haies - 1ère CAF
Lousie Picod - 100m haies - 2ème CAF
Laurie Dalloz - Poids - 3ème CAF
Laurie Dalloz - Marteau - 1ère CAF
Salomé Robin - Javelot  1ère CAF
Clara Pellissard - Javelot - 3ème CAF
Clara Pellissard - 100m - 1ère CAF
Léa Gros - 100m - 1ère JUF
Oriane Delatour - 100m - 3ème CAF
Solène Revy - 200m - 1ère JUF
Océane Rase-Pourchon - 200m - 1ère SEF
Léa Gros - 100m haies - 1ère JUF
Océane Rase-Pourchon - Perche - 1ère SEF
Léa Gros - Perche - 1ère JUF
Salomé Robin - Longueur - 1ère CAF
Clara Péllissard - Longueur - 1ère CAF
Léa Gros - Longueur - 1ère JUF
Oriane Delatour - Triple Saut - 1ère CAF
Solène Revy - Disque - 1ère JUF
Laurie Dalloz - Disque - 1ère CAF
Pierre Costantini - 110m haies - 1er CAM
Paul Gallet - 110m haies - 2ème CAM
Paul Gallet - Poids - 2ème CAM
Dorian Couillerot-B - Poids - 3ème CAM
Paul Gallet - Disque - 1er CAM
Dorian Couillerot-B - Disque  2ème CAM
Alvin Coron - Marteau - 1er CAM
Pierre Costantin - Marteau - 2ème CAM
Paul Gallet - Javelot - 1er CAM
Pierre Costantini - Javelot - 2ème CAM
Walter Wyder - Javelot - 1er M60
Walter Wyder - Disque - 1er M60
Walter Wyder - Poids - 1er M60
Benjamin Duval - 100m - 1er ESM
Dorian Couillerot-B - 100m - 2ème CAM
Joël Gélique - 100m - 1er M50
Benjamin Duval - 400m - 1er ESM
Albin Taglione - 1500m - 1er JUM
Yoann Seigneuret - 5000 - 1er SEM
Luas Baverel - 5000 - 1er ESM
Joël Gélique - 5000 - 1er M50
Pierre Costantini - Perche - 1er CAM
Paul Gallet - Perche - 2ème CAM
Alvin Corin - Perche - 3ème CAM
Benjamin Duval - Triple Saut - 1er ESM
Dorian Couillerot-B - Triple Saut - 1er CAM
Christian Macon - Poids - 1er SEM
Christian Macon - Marteau - 1er SEM

Interclubs 1er Tour

Lons Athlé 39, 36 772 points. 
4ème / 6.

Interclubs 2ème Tour:

Lons Athlé 39, 36 370 points.
4ème / 8

Records Récents

O.Delatour, record du club cadette du Triple Saut (10m57)
O.Guironnet, record du club cadette du Poids (5m88)
L.Dalloz, record du club cadette du Marteau (26m15)
C.Lamy, record du club junior du 100m haies (14"84)
O.Rase-P, record du club senior de la perche (2m60)
C.Oudard, record du club vétérane du 1500m (6'23''82)
Lons Athlé 39, record du club 4 x 400 SEF (4'26"80)

P.Costantini, record du club cadet du 200m (23''70)
P.Gallet, record du cub cadet du 400m haies (71''85)
Dorian Couillerot-B, record du club cadet du Triple Saut (11m42)
P.Gallet, record du club cadet du disque (24m43)
L.Boban, record du club du Javelot (32m23)
L.Baverel, record du club espoir du 3000m (9'31)
B.Fieux, record du club du 400m haies (64''24)
Lons Athlé 39, record du club 4 x 400 SEM (3'37''25)

M.Baigue, record du club 50m (5''80)
D.Iglésis, record du club 3000m (10'36''70)
P.Bargot, record du club Hauteur (1m81)
P.Bargot, record du club Longueur (6m00)
P.Bargot, record du club Triathlon (114 points)
E.Deléglise, record du club 80m haies (12''91)
L.Blanchard, record du club Perche (2m15)
C.Navelot-G, record du club Poids (9m04)
C.Navelot-G, record du club Marteau (31m10)
E.Deléglise, record du club Triathlon (98 points)

C.Lamy, record du club 200m (27''32)

C.Pellissard, record du club 100m (13''14)
P.Costantini, record du club 110m haies (16''25)
A.Coron, record du club Marteau (25m78)
P.Gallet, record du club Javelot (43m97)
L.Baverel, record du club 5000m (16'17''46)
Y.Seignereut, record du club 5000m (16'01''89)
J.Gélique, record du club 5000m (20'51''94)

B.Fieux, record du club 800m SEM (1'58''52)
L.Dalloz, record du club Marteau CAF (28m52)
P.Nuninger, record du club 3000m marche (21'57''54)
M.Gros, record du club 800m VEF (3'15"23)
C.Oudard, record du club 1500m VEF (6'22''94)
C.Cazeaud, record du club Poids VEF (7m91)
P.Nuninger, record du club VEF Disque (13m74)
P.Gallet, record du club 400m haies CAM (71''02)
P.Gallet, record du club Disque CAM (24m97)
C.Picod, record du club JUM 400m (54''37)
L.Mariotte, record du club 400m haies (62''99)
M.Zanchi, record du club JUM 3000m steeple (10'54''06)
P.Couronneaud, record du club Javelot JUM (40m20)
L.Baverel, record du club ESM 3000m (9'15''04)
B.Clergot, record du club VEM Javelot (38m21)