www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du lons athlé 39
Actualités
Interclub départemental à Saint Claude
7 Octobre 2017 - Lons Athlé 39
Samedi, le SCA organisait les premiers interclubs benjamins-minimes. Le but de cette rencontre était de proposer des activités diverses pour les triathlons des jeunes sporti(f)(ve)s. Il fallait donc aligner 3 athlètes sur les 13 épreuves prévues au programmes.

Malgré de nombreux forfaits du côté des équipes lédoniennes en vue des échéances de ce week-end (Finales Nationales des Equip' Athlé), les athlètes se classent tout de même 2ème d'une compétition très relevée. Les conditions météorologiques optimales ont permis de nombreuses performances et records du club. 

On soulignera les excellentes performances de L.Blanchard (9''1 au 50m pour sa deuxième course). C.Poulain qui s'empare du record du club du 1000m marche benjamine, K.Dalloz qui obtient les records du Lancer du marteau et du 1000m marche benjamin. E.Deléglise qui améliore son record du 80m haies minimes en 13''4 et qui s'empare dès son premier concours du record du club du triple saut avec 10m44 à seulement 4cm du record départemental

Le club remercie tous les athlètes de s'être engagés sur des épreuves qu'ils n'ont pas l'habitude de faire. Il tient à souligner le formidable esprit des interclubs qui a rayonné tout au long de la journée.
14/02 >
07/02 >
07/02 >
05/02 >
01/02 >
01/02 >
26/01 >
19/01 >
15/01 >
07/01 >
06/01 >
03/01 >
28/12 >
18/12 >
16/12 >
30/11 >
27/11 >
23/11 >
15/11 >
12/11 >
Informations
Dates importantes

- Championnat interrégional de Cross à Charmes (25/02/2017)


- Championnat de France de Cross à Plouay (11/03/2017)


----------

5 top 10 pour le Lons Athlé 39 au Creusot ! 33% d'entre vous ont eu raison ! 

Nouveau sondage disponible !

----------

Au 1er Février 2018:

Nous sommes 331 licenciés
(152 F/ 179 H)

Classement Lons Athlé 39: 
335ème (FRA)
16ème (BFC)
3ème (JURA)
Prochaine Organisation

10km de Lons: Juin 2017

Nos Sponsors





Les Espaces
Championnats BFC Cross

L.Duchas, 2ème MIF.
T.Bourgeois, 9ème JUM.
Lons Athlé 39: 5ème Junior
L.Baverel, 5ème ESM Cross Long
P.Fieux, 15ème SEM Cross Long
Lons Athlé 39: 8ème Cross Long
M.Jaulin, 2ème SEF Cross Long
E.Thibert, 6ème SEF Cross Court
B.Fieux, 11ème SEM Cross Court
R.Duvernay, 19ème Master
Lons Athlé 39: 4ème Cross M.
S.Grandperrin, 8ème Masters

Championnats FC Salle BEM BEF

A.Froissard, 3ème, Hauteur
I.Mesnestrier, 2ème, Perche
B.Guy, 3ème, 50m haies
S.Piotelat, 3ème Hauteur.
B.Guy, 2ème Perche.

Championnats Jura Indoor B/M:

C.Besancenez, 1ère BEF, 30m.
L.Fakate, 3ème BEF, 30m.
C.Besancenez, 2ème BEF, 30m H.
E.Bosc, 3ème BEF, Hauteur.
I.Menestrier, 2ème BEF, Perche.
E.Bosc, 3ème BEF, Longueur.
C.Besancenez, 1ère BEF, Triple S.
C.Besancenez, 2ème Triathlon.
E.Deléglise, 1ère MIF 30m.
C.Raphalen, 3ème MIF, 30m.
E.Deléglise, 1ère MIF, 30m H.
L.Blanchard, 3ème MIF, 30m H.
D.Yepes, 2ème MIF, Hauteur.
C.Raphalen, 2ème MIF, Longueur.
M.Grenier Soliget, 3ème MIF, Lng
E.Deléglise, 1ère MIF, Triple S.
E.Deléglise, 1ère MIF, Triathlon.
A.Jullian, 2ème BEM, 30m.
B.Guy, 3ème BEM, 30m.
A.Jullian, 1er BEM, 30m H.
B.Guy, 3ème BEM, 30m H.
B.Guy, 2ème BEM, Perche.
T.Trossat, 1er BEM, Longueur.
B.Guy, 1er BEM, Triathlon.
P.Bargot, 1er MIM, 30m.
M.Michel, 3ème MIM, 30m.
M.Michel, 1er MIM, 30m H.
J.Deléglise, 3ème MIM, 30m H.
P.Bargot, 1er MIM, Hauteur.
M.Michel, 1er MIM, Perche. 
P.Bargot, 2ème MIM, Perche.
D.Iglésis, 3ème MIM, Perche.
M.Baigue, 2ème MIM, Longueur.
K.Dalloz, 1er Triple Saut.
M.Baigue, 1er MIM, Poids. 
K.Dalloz, 2ème MIM, Poids.
M.Michel, 1er MIM Triathlon.
P.Bargot, 2ème MIM, Triathlon.

Championnats de France UNSS

T.Paris, 3ème JUM, Perche.
M.Michel, 2ème MIM, Perche.
P.Bargot, 3ème MIM, Hauteur.

Championnats du Jura de Lancers longs

L.Dalloz, 1ère CAF Disque 
A.Nicolle, 3ème CAF Disque 
L.Dalloz, 2ème CAF Marteau
A.Nicolle, 3ème CAF Marteau
C.Pellissard, 1ère CAF Javelot
S.Robin, 2ème CAF Javelot
S.Revy, 1ère JUF Disque
C.Lamy, 1ère JUF Javelot
M.Baigue, 1er MIM Disque
R.Pichet, 2ème MIM Disque
T.Guillemenet, 3ème MIM Disque
R.Pichet, 1er MIM Marteau
M.Baigue, 2ème MIM Marteau
K.Dalloz, 3ème MIM Marteau
M.Baigue, 1er MIM Javelot
K.Dalloz, 2ème MIM Javelot
D.Iglesis, 3ème MIM Javelot
D.Couillerot-B, 2ème CAM Disque
D.Couillerot-B, 2ème CAM Javelot
B.Duval, 1er JUM, Javelot
C.Macon, 1er SEM, Marteau
W.Wyder, 1er VEM, Disque
W.Wyder, 1er VEM, Javelot

Records récents

P.Bargot, record du club MIM du 30m .
M.Michel, record du club MIM du 30m h.
K.Dalloz, record du club MIM du triple s.
M.Michel, record du club MIM du saut à la perche.
M.Michel, record du club MIM du triathlon.
T.Paris, record du club CAM du 60m.
E.Deléglise, record du club MIF du 30m. 
E.Deléglise, record du club MIF du 30m haies. 
E.Deléglise, record du club MIF du Triple Saut
E.Deléglise, record du club MIF du Poids.
E.Deléglise, record du club MIF du Triathlon.
W.Wyder, record du club VEM du Disque.
W.Wyder, record du club VEM du Javelot.