www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du lons athlé 39
- Tous les horaires des départs et des retours sont affichés et communiqués au stade par les entraîneurs.
- Les athlètes voulant faire les compétitions devront s'inscrire le mercredi précédant la compétition sur les fiches au stade.
- Les responsables des déplacements effectueront une rotation des parents pour aider, juger et transporter les jeunes.

----------
----------

Compétitions à venir:

17 Juin 2018: Championnats Zone FC Benjamins et Minimes Vesoul (Encadrant: Claire, Romain et Benjamin)

24 Juin 2018: Equip' Athlé 1er Tour Benjamins et Minimes Lons (Encadrant: Tous)

23 et 24 Juin 2018: Championnats de France EC Oyonnax (Encadrant: ?)

30 Juin et 1et Juillet 2018: Finale Pointes d'Or Vénissieux (Encadrant: Benjamin)

1er Juillet 2018: Finale Pointes d'Or interrégionale et sélection Jura Minimes Obernai (Encadrant: ?)

6, 7 et 8 Juillet 2018: Championnats de France Elites Albi (Encadrant: ?)

14 et 15 Juillet 2018: Frances Minimes et Espoir Niort (Encadrant: Benjamin)

20, 21 et 22 Juillet 2018: Frances Cadets, Juniors à Evry (Encadrant: ?)

----------
----------

Compétitions passées: 

17 Septembre 2017: Interclubs B/M à Besançon, accompagné par B.Clergot

Résultats complets: Ici

23 Septembre 2017: Meeting à Chalon sur Saône, accompagné par B.Clergot

Résultats complets: Ici

30 Septembre 2017: Equip' Athlé B/M/C à Lons-le-Saunier accompagné par B.Clergot et S.Paris

Résultats complets: Ici

7 Octobre 2017: Interclubs B/M à Saint-Claude accompagné par B.Clergot

Résultats complets: Ici

13/14/15 Octobre 2017: Finale Nationale des Equip' Athlé M à Saint Renan accompagné par B.Clergot

Réultats complets: Ici

14/15 Octobre 2017: Finale Nationale des Equip' Athlé C à Blois accompagné par S.Paris

Résultats complets: Ici

15 Octobre 2017: Finale Interegionale Equip' Athlé B/M à Belfort accompagné par O.Faivre

Résultats complets: Ici

22 Octobre 2017: Meeting à Oyonnax

Résultats complets: Ici

28/29 Octobre 2017: Meeting d'épreuves combinées à Arles accompagné par B.Clergot.

Résultats complets: Ici.

11 novembre 2017: Cross de Saint Claude 

Résultats complets: Ici.

11 Novembre 2017: Kid Cross de Louhans

Résultats complets: Ici.

18 Novembre 2017: Meeting jeunes à Champagnole

Résultats complets: Ici.

22 Novembre 2017: Kid Cross à Lons-le-Saunier 

Résultats complets: Ici.

26 Novembre 2017: Cross du Progrès 

Résultats complets: Ici.

2 et 3 Décembre: Epreuves combinées à Besançon pour les minimes 

Résultats complets: Ici

10 Décembre 2017: Cross de Tavaux 

Résultats complets: Ici.

16 et 17 Décembre 2017: Meeting d'épreuves combinées à Reims

Résultats complets: Ici.

07 Janvier 2018: Championnats départementaux de Cross à Saint Vit

Résultats complets: Ici.

13 et 14 Janvier 2018: Meeting d'épreuves combinées à Lyon

Résultats complets: Ici.

14 Janvier 2018: Championnats régionaux Indoor à Vittel

Résultats complets: Ici

20 Janvier 2018: Championnats départementaux B/M Indoor à Dole

Résultats complets: Ici

27 Janvier 2018: Meeting à Besançon

Résultats complets: Ici.

3 Février 2018: Championnats Indoor Benjamin zone FC à Besançon

Résultats complets: Ici.

2, 3 et 4 Février 2018: Championnats de France UNSS à Bordeaux

04 Février 2018: Championnats régionaux de Cross au Creusot

Résultats complets: Ici.

04 Février 2018: Meeting de lancers longs à Montbéliard

Résultats complets: Ici.

18 Février 2018: Meeting de lancers longs à Montbéliard

Résultats complets: Ici.

25 Février 2018: Championnats interrégionaux de Cross à Charmes

Résultats complets: Ici.

3 Mars 2018: Championnats régionaux Minimes zone FC à Besançon

Résultats complets: Ici.

11 Mars 2018: Championnats de France de Cross à Plouay

Résultats complets: Ici.

25 Mars 2018: Match interligues minimes à Metz

Résultats complets: Ici.

7 Avril 2018: Meeting BM Lons-le-Saunier

Résultats complets: Ici.

21 Avril 2018: Challenge Perceval

Résultats complets: Ici.

25 Avril 2018: Académiques UNSS Belfort

28 Avril 2018: Meeting Châlon s/ Saône

Résultats complets: Ici.

28 Avril 2018: Meeting jeunes de Poligny

Résultats complets: Ici.

2 Mai 2018: Départementaux UNSS Lons Benjamins et Minimes

6 Mai 2018: Interclubs N2 1er Tour Dijon

Résultats complets: Ici.

12 Mai 2018: Départementaux Benjamins et Minimes Lons

Résultats complets: Ici.

13 Mai 2018: Départementaux Cadets, Juniors, Espoirs, Seniors, Masters Dole

Résutats complets: Ici.

16 Mai 2018: Académiques UNSS Belfort

20 Mai 2018: Interclubs N2 2ème Tour Montceau les Mines

Résultats complets: Ici.

26 et 27 Mai 2018: Régionaux EC Besançon

Résultats complets: Ici.

29, 30 et 31 Mai 2018: France UNSS Collège Compiègne.

4, 5, 6, 7 et 8 Juin 2018: France UNSS Lycée Lens

10 Juin 2018: Régionaux BFC Dijon

Résultats complets: Ici.




Informations
Au 1er Juillet 2018:

Nous sommes 347 licenciés
(160 F / 187 H)

Classement Lons Athlé 39: 
209ème (FRA)
7ème (BFC)
2ème (JURA)
Prochaine Organisation
10km de Lons - 30 Juin 2018

Résultats disponibles (Onglet "10km de Lons" dans le bandeau de gauche)
Nos Sponsors





Les Espaces
Résultats récents:

Courses des Bourriques:

Lons Athlé 39, club le plus représenté 
N.Faivre, 3ème PO
M.Zanchi, 1er 5km
D.Iglésis, 2ème 5km
M.Milési, 2ème M1 5km
K.Félix, 2ème F 5km
F.Jobard, 2ème M2 11km
S.Grandperrin, 3ème M2 11km

10km de Lons:

Franchemiche, 1er POM
N.Faivre, 2ème POM
J.Perez, 3ème POM
E.Beaufils, 1er POF
E.Bosc, 1ère BEF
Besancenez, 3ème BEF
D.Iglésis, 1er MIM
V.Conrad, 3ème MIF

Records récents:

K.Dalloz, record MIM Javelot (35m62)
D.Couillerot-B, record CAM Triple (11m94)
P.Costantini, record CAM Disque (32m63)
C.Pellissard, record MIF 100m (12''81)
C.Pellissard, record MIF 200m (26''83)
O.Rase-P, record SEF Perche (2m86)