www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du lons athlé 39


NB: 

- Tous les horaires des départs et des retours sont affichés et communiqués au stade par les entraîneurs.
- Les athlètes voulant faire les compétitions ci-dessus devront s'inscrire le mercredi précédant la compétition sur les fiches au stade.
- Les responsables des déplacements effectueront une rotation des parents pour aider, juger et transporter les jeunes.

Compétitions à venir:

18 Février 2018: Meeting de lancers longs à Montbéliard (Encadrant: Stéphane ?)

24 et 25 Février: Championnats de France à Val de Reuil (Encadrant: Benjamin ?)

24 et 25 Février: Championnats de France à Millau (Encadrant: Stéphane ?)

25 Février 2018: Championnats interrégionaux de Cross à Charmes (Encadrant: Pierre)

3 Mars 2018: Championnats régionaux Minimes zone FC à Besançon (Encadrant: Claire)


11 Mars 2018: Championnats de France de Cross à Plouay (Bretagne) (Renseignements complets à voir auade)

25 Mars 2018: Match interligues minimes à Metz (Encadrant: Benjamin)

----------

Compétitions passées: 

17 Septembre 2017: Interclubs B/M à Besançon, accompagné par B.Clergot

Résultats complets: Ici

23 Septembre 2017: Meeting à Chalon sur Saône, accompagné par B.Clergot

Résultats complets: Ici

30 Septembre 2017: Equip' Athlé B/M/C à Lons-le-Saunier accompagné par B.Clergot et S.Paris

Résultats complets: Ici

7 Octobre 2017: Interclubs B/M à Saint-Claude accompagné par B.Clergot

Résultats complets: Ici

13/14/15 Octobre 2017: Finale Nationale des Equip' Athlé M à Saint Renan accompagné par B.Clergot

Réultats complets: Ici

14/15 Octobre 2017: Finale Nationale des Equip' Athlé C à Blois accompagné par S.Paris

Résultats complets: Ici

15 Octobre 2017: Finale Interegionale Equip' Athlé B/M à Belfort accompagné par O.Faivre

Résultats complets: Ici

22 Octobre 2017: Meeting à Oyonnax

Résultats complets: Ici

28/29 Octobre 2017: Meeting d'épreuves combinées à Arles accompagné par B.Clergot.

Résultats complets: Ici.

11 novembre 2017: Cross de Saint Claude 

Résultats complets: Ici.

11 Novembre 2017: Kid Cross de Louhans

Résultats complets: Ici.

18 Novembre 2017: Meeting jeunes à Champagnole

Résultats complets: Ici.

22 Novembre 2017: Kid Cross à Lons-le-Saunier 

Résultats complets: Ici.

26 Novembre 2017: Cross du Progrès 

Résultats complets: Ici.

2 et 3 Décembre: Epreuves combinées à Besançon pour les minimes 

Résultats complets: Ici

10 Décembre 2017: Cross de Tavaux 

Résultats complets: Ici.

16 et 17 Décembre 2017: Meeting d'épreuves combinées à Reims

Résultats complets: Ici.

07 Janvier 2018: Championnats départementaux de Cross à Saint Vit

Résultats complets: Ici.

13 et 14 Janvier 2018: Meeting d'épreuves combinées à Lyon

Résultats complets: Ici.

14 Janvier 2018: Championnats régionaux Indoor à Vittel

Résultats complets: Ici.

20 Janvier 2018: Championnats départementaux B/M Indoor à Dole

Résultats complets: En attente

21 Janvier 2018: Départementaux de lancers longs à Lons ou Poligny (Encadrant: Benjamin)

Reportés

27 Janvier 2018: Meeting à Besançon (Encadrant: Stéphane ?)

Résultats complets: Ici.

3 Février 2018: Championnats Indoor Benjamin zone FC à Besançon

Résultats complets: Ici.

2, 3 et 4 Février 2018: Championnats de France UNSS à Bordeaux

04 Février 2018: Championnats régionaux de Cross au Creusot

Résultats complets: Ici.

04 Février 2018: Meeting de lancers longs à Montbéliard

Résultats complets: Ici.

Informations
Dates importantes

- Championnat interrégional de Cross à Charmes (25/02/2017)


- Championnat de France de Cross à Plouay (11/03/2017)


----------

5 top 10 pour le Lons Athlé 39 au Creusot ! 33% d'entre vous ont eu raison ! 

Nouveau sondage disponible !

----------

Au 1er Février 2018:

Nous sommes 331 licenciés
(152 F/ 179 H)

Classement Lons Athlé 39: 
335ème (FRA)
16ème (BFC)
3ème (JURA)
Prochaine Organisation

10km de Lons: Juin 2017

Nos Sponsors





Les Espaces
Championnats BFC Cross

L.Duchas, 2ème MIF.
T.Bourgeois, 9ème JUM.
Lons Athlé 39: 5ème Junior
L.Baverel, 5ème ESM Cross Long
P.Fieux, 15ème SEM Cross Long
Lons Athlé 39: 8ème Cross Long
M.Jaulin, 2ème SEF Cross Long
E.Thibert, 6ème SEF Cross Court
B.Fieux, 11ème SEM Cross Court
R.Duvernay, 19ème Master
Lons Athlé 39: 4ème Cross M.
S.Grandperrin, 8ème Masters

Championnats FC Salle BEM BEF

A.Froissard, 3ème, Hauteur
I.Mesnestrier, 2ème, Perche
B.Guy, 3ème, 50m haies
S.Piotelat, 3ème Hauteur.
B.Guy, 2ème Perche.

Championnats Jura Indoor B/M:

C.Besancenez, 1ère BEF, 30m.
L.Fakate, 3ème BEF, 30m.
C.Besancenez, 2ème BEF, 30m H.
E.Bosc, 3ème BEF, Hauteur.
I.Menestrier, 2ème BEF, Perche.
E.Bosc, 3ème BEF, Longueur.
C.Besancenez, 1ère BEF, Triple S.
C.Besancenez, 2ème Triathlon.
E.Deléglise, 1ère MIF 30m.
C.Raphalen, 3ème MIF, 30m.
E.Deléglise, 1ère MIF, 30m H.
L.Blanchard, 3ème MIF, 30m H.
D.Yepes, 2ème MIF, Hauteur.
C.Raphalen, 2ème MIF, Longueur.
M.Grenier Soliget, 3ème MIF, Lng
E.Deléglise, 1ère MIF, Triple S.
E.Deléglise, 1ère MIF, Triathlon.
A.Jullian, 2ème BEM, 30m.
B.Guy, 3ème BEM, 30m.
A.Jullian, 1er BEM, 30m H.
B.Guy, 3ème BEM, 30m H.
B.Guy, 2ème BEM, Perche.
T.Trossat, 1er BEM, Longueur.
B.Guy, 1er BEM, Triathlon.
P.Bargot, 1er MIM, 30m.
M.Michel, 3ème MIM, 30m.
M.Michel, 1er MIM, 30m H.
J.Deléglise, 3ème MIM, 30m H.
P.Bargot, 1er MIM, Hauteur.
M.Michel, 1er MIM, Perche. 
P.Bargot, 2ème MIM, Perche.
D.Iglésis, 3ème MIM, Perche.
M.Baigue, 2ème MIM, Longueur.
K.Dalloz, 1er Triple Saut.
M.Baigue, 1er MIM, Poids. 
K.Dalloz, 2ème MIM, Poids.
M.Michel, 1er MIM Triathlon.
P.Bargot, 2ème MIM, Triathlon.

Championnats de France UNSS

T.Paris, 3ème JUM, Perche.
M.Michel, 2ème MIM, Perche.
P.Bargot, 3ème MIM, Hauteur.

Championnats du Jura de Lancers longs

L.Dalloz, 1ère CAF Disque 
A.Nicolle, 3ème CAF Disque 
L.Dalloz, 2ème CAF Marteau
A.Nicolle, 3ème CAF Marteau
C.Pellissard, 1ère CAF Javelot
S.Robin, 2ème CAF Javelot
S.Revy, 1ère JUF Disque
C.Lamy, 1ère JUF Javelot
M.Baigue, 1er MIM Disque
R.Pichet, 2ème MIM Disque
T.Guillemenet, 3ème MIM Disque
R.Pichet, 1er MIM Marteau
M.Baigue, 2ème MIM Marteau
K.Dalloz, 3ème MIM Marteau
M.Baigue, 1er MIM Javelot
K.Dalloz, 2ème MIM Javelot
D.Iglesis, 3ème MIM Javelot
D.Couillerot-B, 2ème CAM Disque
D.Couillerot-B, 2ème CAM Javelot
B.Duval, 1er JUM, Javelot
C.Macon, 1er SEM, Marteau
W.Wyder, 1er VEM, Disque
W.Wyder, 1er VEM, Javelot

Records récents

P.Bargot, record du club MIM du 30m .
M.Michel, record du club MIM du 30m h.
K.Dalloz, record du club MIM du triple s.
M.Michel, record du club MIM du saut à la perche.
M.Michel, record du club MIM du triathlon.
T.Paris, record du club CAM du 60m.
E.Deléglise, record du club MIF du 30m. 
E.Deléglise, record du club MIF du 30m haies. 
E.Deléglise, record du club MIF du Triple Saut
E.Deléglise, record du club MIF du Poids.
E.Deléglise, record du club MIF du Triathlon.
W.Wyder, record du club VEM du Disque.
W.Wyder, record du club VEM du Javelot.