www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du lons athlé 39
- Tous les horaires des départs et des retours sont affichés et communiqués au stade par les entraîneurs.
- Les athlètes voulant faire les compétitions devront s'inscrire le mercredi précédant la compétition sur les fiches au stade.
- Les responsables des déplacements effectueront une rotation des parents pour aider, juger et transporter les jeunes.

----------
----------

Compétitions à venir:

25 Avril 2018: Académiques UNSS Belfort (Encadrant: Stéphane)

28 Avril 2018: Meeting Châlon s/ Saône (Encadrant: Benjamin)

28 Avril 2018: Meeting jeunes de Poligny (Encadrant: Gaëtan ?)

2 Mai 2018: Départementaux UNSS Lons Benjamins et Minimes (Encadrant: ?)

5 Mai 2018: Interclubs N2 1er Tour Dijon (Encadrant: Tous)

12 Mai 2018: Départementaux Benjamins et Minimes Lons (Encadrant: Claire, Romaine, Benjamin)

13 Mai 2018: Départementaux Cadets, Juniors, Espoirs, Seniors, Masters Dole (Encadrant: Benjamin, Stéphane)

16 Mai 2018: Académiques UNSS Belfort

20 Mai 2018: Interclubs N2 2ème Tour Dijon ou Châlon (Encadrant: Tous)

26 et 27 Mai 2018: Régionaux EC Besançon (Encadrant: Benjamin)

29, 30 et 31 Mai 2018: France UNSS Collège Compiègne.

4, 5, 6, 7 et 8 Juin 2018: France UNSS Lycée Lens

10 Juin 2018: Régionaux BFC Dijon (Encadrant: Benjamin et Stéphane)

17 Juin 2018: Championnats Zone FC Benjamins et Minimes Vesoul (Encadrant: Claire, Romain et Benjamin)

24 Juin 2018: Equip' Athlé 1er Tour Benjamins et Minimes Lons (Encadrant: Tous)

23 et 24 Juin 2018: Championnats de France EC Oyonnax (Encadrant: ?)

30 Juin et 1et Juillet 2018: Finale Pointes d'Or Vénissieux (Encadrant: Benjamin)

1er Juillet 2018: Finale Pointes d'Or interrégionale et sélection Jura Minimes Obernai (Encadrant: ?)

6, 7 et 8 Juillet 2018: Championnats de France Elites Albi (Encadrant: ?)

14 et 15 Juillet 2018: Frances Minimes et Espoir Niort (Encadrant: Benjamin)

20, 21 et 22 Juillet 2018: Frances Cadets, Juniors à Evry (Encadrant: ?)

----------
----------

Compétitions passées: 

17 Septembre 2017: Interclubs B/M à Besançon, accompagné par B.Clergot

Résultats complets: Ici

23 Septembre 2017: Meeting à Chalon sur Saône, accompagné par B.Clergot

Résultats complets: Ici

30 Septembre 2017: Equip' Athlé B/M/C à Lons-le-Saunier accompagné par B.Clergot et S.Paris

Résultats complets: Ici

7 Octobre 2017: Interclubs B/M à Saint-Claude accompagné par B.Clergot

Résultats complets: Ici

13/14/15 Octobre 2017: Finale Nationale des Equip' Athlé M à Saint Renan accompagné par B.Clergot

Réultats complets: Ici

14/15 Octobre 2017: Finale Nationale des Equip' Athlé C à Blois accompagné par S.Paris

Résultats complets: Ici

15 Octobre 2017: Finale Interegionale Equip' Athlé B/M à Belfort accompagné par O.Faivre

Résultats complets: Ici

22 Octobre 2017: Meeting à Oyonnax

Résultats complets: Ici

28/29 Octobre 2017: Meeting d'épreuves combinées à Arles accompagné par B.Clergot.

Résultats complets: Ici.

11 novembre 2017: Cross de Saint Claude 

Résultats complets: Ici.

11 Novembre 2017: Kid Cross de Louhans

Résultats complets: Ici.

18 Novembre 2017: Meeting jeunes à Champagnole

Résultats complets: Ici.

22 Novembre 2017: Kid Cross à Lons-le-Saunier 

Résultats complets: Ici.

26 Novembre 2017: Cross du Progrès 

Résultats complets: Ici.

2 et 3 Décembre: Epreuves combinées à Besançon pour les minimes 

Résultats complets: Ici

10 Décembre 2017: Cross de Tavaux 

Résultats complets: Ici.

16 et 17 Décembre 2017: Meeting d'épreuves combinées à Reims

Résultats complets: Ici.

07 Janvier 2018: Championnats départementaux de Cross à Saint Vit

Résultats complets: Ici.

13 et 14 Janvier 2018: Meeting d'épreuves combinées à Lyon

Résultats complets: Ici.

14 Janvier 2018: Championnats régionaux Indoor à Vittel

Résultats complets: Ici

20 Janvier 2018: Championnats départementaux B/M Indoor à Dole

Résultats complets: Ici

27 Janvier 2018: Meeting à Besançon

Résultats complets: Ici.

3 Février 2018: Championnats Indoor Benjamin zone FC à Besançon

Résultats complets: Ici.

2, 3 et 4 Février 2018: Championnats de France UNSS à Bordeaux

04 Février 2018: Championnats régionaux de Cross au Creusot

Résultats complets: Ici.

04 Février 2018: Meeting de lancers longs à Montbéliard

Résultats complets: Ici.

18 Février 2018: Meeting de lancers longs à Montbéliard

Résultats complets: Ici.

25 Février 2018: Championnats interrégionaux de Cross à Charmes

Résultats complets: Ici.

3 Mars 2018: Championnats régionaux Minimes zone FC à Besançon

Résultats complets: Ici.

11 Mars 2018: Championnats de France de Cross à Plouay

Résultats complets: Ici.

25 Mars 2018: Match interligues minimes à Metz

Résultats complets: Ici.

7 Avril 2018: Meeting BM Lons-le-Saunier

Résultats complets: Ici.

21 Avril 2018: Challenge Perceval

Résultats complets: Ici.



Informations
Dates importantes

- Interclubs 1er tour à Dijon (06/05/2018)

- Interclubs 2ème tour (19/05/2018)

- 10km de Lons, Samedi 30 Juin 2018

----------

Au 1er Avril 2018:

Nous sommes 339 licenciés
(157 F/ 182 H)

Classement Lons Athlé 39: 
204ème (FRA)
6ème (BFC)
2ème (JURA)
Prochaine Organisation

10km de Lons: 30 Juin 2018

Support du championnat du Jura des 10km

Inscriptions possibles dès maintenant ! 
(Onglet "10km de Lons 2018")

Cross du Progres: 25 Novembre 2018

Nos Sponsors





Les Espaces
Résultats récents:

Trail de la côte châlonnaise

E.Barbier, 2ème VEF

Trail des reculées

MC Prost, 1ère VEF (Ermitage)
K.Felix, 3ème SEF (Laves)
C.Cazeaud, 1ère VEF (Tuffes)
V.Tournier, 2ème VEF (Laves)

Rives du Doubs

S.Granperrin, 2ème M2F Verti+10k

Trail de Sampans

D.Slaoui, 1er VEM
MC Prost, 1ère VEM

Kid Cross régional

Lons Athlé POM 1er

Foulées du Lac Kir

L.Baverel, 1er ESM

Foulées du Vernois

L.Baverel, 3ème, 1er ESM

Record Récents

P.Bargot, record du club minimes du 200m haies (28''08)

M.Michel, record du club minimes de la Perche (3m80)

T.Guillemenet, record du club minimes du Triple Saut (9m79)

A.Guyot, record du club minimes du 50m haies (9''07)

B.Fieux, record du club du 1000m (2'35''32)

D.Iglésis, record du club minime du 1000m (3'10''06)

P.Costantini, record du club cadet du 300m (37''89)

P.Costantini, record du club cadet du Disque (30m10)

C.Pellissard, record du club cadette du 100m (13''17)

C.Lamy, record du club junior du 100m (13''02)

C.Lamy, record du club junior du poids (4kg) (9m67)